Новости


Пресс-конференция НАСО по проблемам лицензирования пансионатов ухода за пожилыми людьми

Национальная ассоциация участников социального обслуживания проводит пресс-конференцию по теме: «Роль негосударственного сектора ухода в контексте проекта Федерального закона «О лицензировании деятельности по предоставлению социальных услуг в стационарной форме социального обслуживания»

Повышение роли негосударственного сектора ухода с обеспечением проживания: позитивный потенциал, вызовы, решения

Введение государственного регулирования предоставления социальных услуг в стационарной форме обслуживания в виде лицензирования ,в конечном счёте, является реакцией на лавинообразное развитие негосударственного сектора ухода за пожилыми с обеспечением проживания.

Бурно растущий частный сектор, с одной стороны, облегчая бремя семей по уходу за членами семьи с дефицитом самообслуживания, с другой стороны, в силу фактически сложившихся своей конфигурации и среды функционирования генерирует риски, касающиеся качества жизни и безопасности подопечных.

Демографические тренды с неизбежностью обуславливают экспоненциальный рост потребности в услугах ухода за пожилыми с обеспечением проживания. Удовлетворение этой потребности в рамках недостаточной и имеющей ограниченный потенциал развития государственной системы однозначно невозможно.

В этом свете, лицензирование деятельности по предоставлению социальных услуг в стационарной форме социального обслуживания, при условии правильной расстановки приоритетов, использовании доказательного, научно обоснованного и компетентного подходов может стать действенным механизмом решения накопившихся проблем. Без применения таких подходов лицензирование может стать деятельностью по дальнейшей общественной стигматизации негосударственного сектора ухода, зачастую вступая в конфликт с интересами сотен тысяч жителей нашей страны.

Представленный Минтрудом России законопроект несомненно содержит базовые положения, закладывающие фундамент для вовлечения в единую систему социального обслуживания широкого круга ориентированных на качество негосударственных организаций.

Вместе с тем, ряд положений заслуживает более внимательного рассмотрения, что может быть сделано в ходе прохождения законопроекта по пути к его окончательному одобрению.  Одновременно предоставляется возможность обсудить и постулаты для изменения и подзаконной нормативно- правовой базе, которая формируется в менее открытом режиме чем законодательство, но вполне способна «выплеснуть вместе с грязной водой и ребёнка».

На пресс-конференции будет представлено мнение и предложения профессионального сообщества относительно планируемых изменений, фактические данные лежащие в основе этих предложений, видение проблематики с позиции федеральной законодательной власти, региональных органов исполнительной власти (полномочиями которых и является социальное обслуживание) в контексте возможности сотрудничества с негосударственным сектором и потенциала сектора, с точки зрения решения проблем семей и качества жизни подопечных пансионатов.

Спикеры:

1. Ахметели Рамаз Отарович-член Общественного Совета при Минтруде России, Председатель Совета НАСО

2. Бессараб Светлана Викторовна-Депутат Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации

3. Иванова Ленара Хакимовна-Министр семьи труда и социальной защиты Республики Башкортостан

4. Данилова Ольга Михайловна-Уполномоченный при губернаторе Вологодской области по защите прав ветеранов и пенсионеров

Пресс-конференции, пройдет 30 ноября 2023 года с 15.00 до 17.00 в Малом зале МИА «Россия сегодня» (Москва, Зубовский бульвар, 4). Контактное лицо для решения вопросов по участию в мероприятии -генеральный директор НАСО Зайцев Сергей Викторович
24.11.2023

Возврат к списку